Festività 2009/2010
Inviato: martedì 15 dicembre 2009, 23:47
Come già in qualche modo accadde l'anno scorso, propongo un topic che elenchi tutti i film d'animazione, live-action e special vari di un qualche interesse nerd, che durante in periodo natalizio vedono il loro proliferare nei palinsesti televisivi di solito più avari in tal senso. Questo topic vuole essere per quanto possibile un'utile guida per chi volesse passare le Feste davanti al televisore in nome delle sue passioni
Nota1: le informazioni relative al materiale Disney (proabilmente predonimante) sono ricopiate pari pari dall'analogo topic incentrato sulle trasmissionio Disney che ho aperto sul Papersera, qui opportunamente integrato con altre cose.
Nota2: è probabile che ci siano molte mancanze, specie per quanto riguarda le programmazioni dei canali satellitari o digitali. In tal caso invito chiunque a segnalare le mie dimenticanze, e io aggiornerò questo post ogni volta.
Nota3: il periodo preso in esame va da lunedì 21 dicembre 2009 a mercoledì 6 gennaio 2010.
Nota4: l'elenco dettagliato si ferma a Santo Stefano perchè lì si ferma la mia guida, fra una settimana gli aggiornamenti della settimana di capodanno e infine quelli fino all'Epifania!
Nota5: la giornata televisiva inizia alle 6.00 del mattino.
Lunedì 21 dicembre 2009
Rai Uno
Come d'Incanto, 21.10-23.00 (Prima TV)
Mr. Magoo, 3.00-4.20
Italia 1
Toys - Giocattoli, 9.50-12.25 (inframmezzato da Tg Com e Meteo)
Toon Disney
Il Bianco Natale di Topolino, 17.45-18.45 (in replica anche alle 20.45)
Cinema Family
Le cronache di Narnia - Il Principe Caspian, 11.05-13.55
Ortone e il Mondo dei Chi, 21.00-22-35
Cinema 1
Twilight, 21.00-23.10
Cinema Mania
Planet of the Apes, 18.30-21.00
Martedì 22 dicembre 2009
Rai Due
Cars Toons (Le Incredibili Storie di Carl Attrezzi): Cricchetto Pompiere Provetto - Cricchetto Torero Perfetto - Cricchetto Audace d'Impatto - Cricchetto Ninja-Carro Nervosetto, (Prima TV), 21.00-21.20
Cars - Motori Ruggenti, 21.20-23.25
Canale 5
La Musica nel Cuore - August Rush, 21.10-23.30
Italia 1
Babbo Bastardo, 23.30-1.05
The Elephant Man, 2.05-4.20
Psyco, 4.20
Rete 4
Era Mio Padre - Road To Perdition, 23.30-1.45
La7
Il Comandante Robin Crusoe, 14.05-16.05
Rai 4
La foresta dei pugnali volanti, 21.10-23.10
Iris
Secret Window, 21.00-22.40
Steel
Hellboy - The Golden Army, 22.35-0.40
Cinema 1
Twilight, 13.45-15.55
Cinema Family
Spiderwick - Le Cronache, 16.00-17.40
Cinema Classics
Il Mago di Oz, 21.00-22.50
Cinema Hits
Cloverfield, 21.15-22.50
Mercoledì 23 dicembre 2009
Rai Due
Il Grande Joe, 23.40-1.30
Rete 4
Hook - Capitan Uncino, 21.10-0.05
American Graffiti, 0.05-2.10
Toon Disney
Il Bianco Natale di Topolino, 9.00-10.20
Topolino e i suoi amici (raccolta di corti), 13.00-14.10
Robin Hood, 20.00-21-25
Disney XD
Lanny & Wayne - Missione Natale (in replica alle 19.55)
Iris
Millions, 21.00-22-40
Cinema Classics
La Gnomo Mobile, 21.00-22.35
Cinema Energy
Scooby-Doo, 15.45-17.15
Giovedì 24 dicembre 2009
Rai Due
Trilli, 19.00-20.10
Topolino Che Risate! (raccolta di corti): Topolino e la foca, 20.10-20.25
Italia 1
Giuseppe il Re dei Sogni, 17.10-18.30
Una Poltrona Per Due, 21.10-23.30
Starman, 2.25-4.30
La7
Corto Circuito, 23.30-1.10
Rete 4
Amarcord, 23.25-1.40
Rai 4
La ragazza che saltava nel tempo, 21.20-22.50
Iris
Tokyo Godfathers, 19.20-21.00
Toon Disney
Topolino e i suoi amici, 9.00-10-20
Robin Hood, 15.55-17.05
Ricreazione: Natale sulla 3a strada, 18.30-19.50
Disney XD
Lanny & Wayne - Missione Natale, 16.15-16.45
Asterix Il Gallico, 20.20-21.40
Cinema Classics
Quello strano cane... di papà, 21.00-22.40
Premium Cinema
Cenerentola e gli 007 Nani, 17.45-19.20
Steel
L'Incredibile Hulk, 21.00-22.55
Studio Universal
Lucky Luke - La Ballata dei Dalton, 15.40-17.05
Hulk, 23.35
Cinema Family
Il Castello Errante di Howl, 18.55-21.00
Venerdì 25 dicembre 2009
Rai Due
Felix il Gatto Salva il Natale, 7.50-9.00
Classici Disney (raccolta di corti), 9.00-9.10
Polar Express, 14.00-15.40
Topolino Strepitoso Natale, 15.40-16.45
Toy Story - Il Mondo dei Giocattoli, 16.45-18.00
Corti Pixar: Le avventure di Andrè & Wally B. - Luxo Junior, 18.00-18.05
Canto di Natale di Topolino, 19.00-19.30
Topolino e la Magia del Natale, 19.30-20.30
George Re della Giungla...?, 0.50-2.20
Rai Tre
Geremia Cane e Spia, 12.15-14.00
Il Grande Dittatore, 15.00-17.00
Uno Zoo in Fuga, 21.10-22.35 (Prima TV)
Il Libro della Giungla 2, 22.35-23.50 (Prima TV)
Ricomincio Da Tre, 23.50-1.45
Canale 5
Willy Wonka e la Fabbrica di Cioccolato, 11.00-13.00
Fuga dal Natale, 13.45-16.30
Italia 1
Bibi e il Segreto della Polvere Magica, 10.20-12.25 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Balto - Sulle Ali dell'Avventura, 13.00-14.30
Andrea Bocelli: My Christmas, 14.30-15.50
Santa Clause, 19.10-21.10 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Che Fine ha Fatto Santa Clause?, 21.10-23.30 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
La Guerra Lampo dei Fratelli Marx, 4.30-5.40
Rete 4
Excalibur, 10.30-13.30
Tutti Insieme Appassionatamente, 14.05-17.50
Il Dottor Zivago, 21.10-0.50
Rai 4
Ghost in the Shell, 13.55-15.25
Millennium Actress, 18.50-20.20
Always - Per Sempre, 21.10-23.15
Iris
Ladri di Biciclette, 15.25-17.00
Premium Cinema
Curioso Come George, 17.40-19.10
The Prestige, 23.00
Cinema Energy
Scooby-Doo 2, 17.50-19.25
Disney Channel
The Derby Stallion, 20.50-22.15
Toon Disney
Robin Hood, 9.00-10.20
Ricreazione: Natale sulla 3a strada, 15.55-17-15
Il Bianco Natale di Topolino, 18.30-19.50
Disney XD
Larry & Wayne - Missione Natale, 10.20-10.45
Asterix Il Gallico, 14.15-15.50
Asterix e Cleopatra, 20.20-21.40
Cinema 1
Madagascar 2, 21.00-22.40
High School Musical 3: Senior Year, 19.00-21.00
Cinema Family
Pocahontas II - Viaggio nel nuovo mondo, 10.50-12.10
Snow Dogs - 8 Cani da Salvare, 16.05-17.50
Ortone e il Mondo dei Chi, 19.25-21.00
Snow Buddies, 21.00-22.35
Cinema Max
Iron Man, 21.00-23.10
Cinema Hits
Il Mistero delle Pagine Perdute, 19.05-21.15
I Predatori dell'Arca Perduta, 21.15-23.20
Moulin Rouge, 1.30
Cinema Classics
La Gnomo Mobile, 16.00-17.30
I figli del capitano Grant, 21.00-22.50
Studio Universal
Festa in casa Muppet, 18.40-20.15
Steel
The Black Hole - Il buco nero, 21.00-22.40
Sabato 26 dicembre 2009
Rai Due
Serendipity - Quando l'Amore è Magia, 14.20-15.50
Topolino - Il Principe e il Povero, 17.20-17.30 (com'è possibile questa durata?)
Topolino e il Fagiolo Magico (estratto dal Classico Bongo e i Tre Avventurieri), 17.30-17.50
Corti Pixar: Il Sogno di Red, 17.50-18.00
Corti Pixar: Tin Toy, 18.10-18.20
Red & Toby Nemiciamici, 18.20-19.40
Buon Natale da Pippo e Dintorni (episodio natalizio della serie Ecco Pippo!), 19.40-20.05
Topolino Che Risate!: Gli Scacciafantasmi e altri due, 20.05-20.30
Rai Tre
Il Gobbo di Notre Dame, 15.45-17.10
Iron Will - Volontà di vincere, 17.10-18.55
Canale 5
I Ponti di Madison County, 10.50-13.00
Italia 1
Ghostbuster II, 13.55-16.00
I Goonies, 16.00-18.05
Il Grinch, 19.10-21.20
Animal House, 2.25-4.25
La7
Herbie al Rally di Montecarlo, 14.00-15.55
Rai 4
Ghost in the Shell 2, 12.35
La Foresta dei Pugnali Volanti, 16.05
The Majestic, 21.10
Iris
Maratona Hitchcock: La donna che visse due volte (21.00) + Gli Uccelli (23.35)
Premium Cinema
Harry Potter e il Prigioniero di Azkaban, 18.35-21.00
Toon Disney
Monsters & Co., 9.00-10.20
Disney XD
Lanny & Wayne - Missione Natale, 12.30-12.55
Asterix e Cleopatra, 14.15-15.50
Asterix e le Dodici Fatiche, 20.20-21.40
Cinema 1
Madagascar 2, 16.00-17.35
Kung Fu Panda, 19.29-21.00
The Millionaire, 21.00-23.10
Twilight, 23.10-1.20
Cinema Family
Estremamente Pippo, 11.10-12.35
Alvin Superstar, 14.20-15.55
Quattro Zampe a San Francisco, 15.55-17.35
Alla Ricerca dell'Isola di Nim, 19.20-21.00
Supercuccioli Nello Spazio, 21.00-22.35
Cambio di Gioco, 22.35-0.30
Cinema Classic
Quello Strano Cane... di Papà, 15.35-17.10
FBI Operazione Gatto, 21.00-23.05
Cinema Hits
Indiana Jones e il Tempio Maledetto, 21.15-23.20
Domenica 27 dicembre 2009
Rai Due
I sogni son desideri - I magici momenti di Disney, 10.35-11.20
Chicken Little - Amici per le penne, 13.50-15.05
Aladdin, 15.05-16.30 (Prima TV)
Le Follie dell'Imperatore, 16.30-17.45
Corti Pixar: Knick Knack - L’Agnello Rimbalzello - Tokyo Mater (ancora?!?), 17.45-18.08
Spy Kids, 18.08-19.30
Pippo e Il Tempo Libero (film/special televisivo), 19.30-20.30
Canale 5
Il Dottor Stranamore, 2.35-5.15
Italia 1
Le Dodici Fatiche di Asterix, 13.00-14.40
Dragonheart II - Il Destino di un Cavaliere, 16.50-18.30 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Blizzard - La Renna di Babbo Natale, 19.35-21.35
La7
Professore a Tutto Gas, 7.30
Rai 4
La Ragazza Che Saltava Nel Tempo, 12.45
Always - Per Sempre, 18.15-20.20
Scappo dalla città: la vita, l'amore e le vacche, 21.10-23.05
Premium Cinema
Harry Potter e l'Ordine della Fenice, 18.40-21.00
Joi
Il Signore degli Anelli - La Compagnia dell'Anello, 21.00-0.30
Cinema Energy
300, 0.35
Cinema 1
The Millionaire, 13.00-15.05
Twilight, 15.05-17.10
Cinema Family
Navigator, 09.35-11.10
Casper 2: Un Fantasmagorico Inizio, 21.00-22.40
Spiderwick - Le cronache, 22.40-0.20
Cinema Mania
Donnie Darko, 18.40-21.00
Burn After Reading, 21.00-22.45
Non è Un Paese Per Vecchi, 22.45-0.50
Cinema Classics
I figli del capitano Grant, 15.45-17.30
Willy Wonka e La Fabbrica di Cioccolato, 17.30-19.35
La banda delle frittelle di mele, 21.00-22.50
Cinema Hits
Indiana Jones e l'Ultima Crociata, 21.15-23.30
Cinema Italia
Il Buono, il Brutto e il Cattivo, 21.00-24.00
Lunedì 28 dicembre 2009
Rai Due
Il Castello Errante di Howl, 23.45-1.35
Rai Tre
Neverland - Un Sogno Per la Vita, 23.35-1.15
Italia 1
Catwoman, 21.20-23.15
Rai 4
Il Regno del Fuoco, 21.10-22.55
Joi
Il Signore degli Anelli - La Compagnia dell'Anello, 15.40-19.10
Il Cavaliere Oscuro, 21.00-23.40
Steel
Il Labirinto del Fauno, 21.00-23.00
Studio Universal
Lucky Luke - La Ballate dei Dalton, 18.50-20.25
Disney Channel
High School Musical Desafio, 20.50-22.15
Cinema1
Beverly Hills Chihuahua, 21.00-22.40
Cinema Family
Underdog, 15.50-17.40
Bee Movie, 17.40-19.20
Le avventure di Tom Sawyer e Huck Finn, 19.20-21.00
Le Cronache di Narnia - Il Principe Caspian, 21.00-23.35
Cinema Mania
Stand By Me, 17.00-18.35
Will Hunting - Genio Ribelle, 21.00-23.15
Cinema Classics
I Figli del Capitano Grant, 07.10-08.55
I Figli del Capitano Grant, 23.15-01.00
Cinema Hits
Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo, 21.15-23.25
Martedì 29 dicembre 2009
Rai Tre
L'Attimo Fuggente, 21.10-23.20
Ella Enchanted - Il Magico Mondo di Ella, 23.35-1.15
Canale 5
The Legend of Zorro, 21.10-23.45
Italia 1
Scary Movie 4, 21.20-22.45
Rete 4
Riccioli d'Oro, 2.40-3.55
Premium Cinema
Asterix e la Pozione Magica, 18.15-19.40
Asterix e la Sorpresa di Cesare, 19.40-21.00
Asterix alle Olimpiadi, 21.00-23.05
I Flinstones, 23.05
Joi
Il Cavaliere Oscuro, 16.35-19.05
Steel
L'Incredibile Hulk, 23.00-0.50
Cinema 1
Tropic Thunder, 13.50-15.45
Il Cosmo sul Comò, 19.15-21.00
Tropic Thunder, 1.10
Cinema Family
Snow Buddies, 15.40-17.10
Cinema Mania
Be Kind Rewind, 14.45-16.30
Il Padrino - Parte II, 21.00-0.25
Cinema Max
Robocop, 19.15-21.00
Mercoledì 30 dicembre 2009
Canale 5
Michael, 8.40-11.00 (con in mezzo il TG5)
Iris
Battaglia per la Terra, 21.00-23.00
1999: Conquista della Terra, 23.00
Premiun Cinema
I Flinstones, 13.45-15.20
Asterix alle Olimpiadi, 15.20-17.25
Sliding Doors, 19.20-21.00
Toon Disney
Bolt - Un eroe a quattro zampe, 15.55-17.15
Ratatata (cit.), 18.30-19.50
Disney XD
Asterix e la Grande Guerra, 14.15-15.50
Studio Universal
I Muppet nell'isola del tesoro, 18.25-21.00
Cinema 1
Madagascar 2 - Via dall'Isola, 22.40-0.20
Cinema Family
Supercuccioli nello spazio, 15.45-17.35
Il Castello Errante di Howl, 0.35
Cinema Classics
F.B.I. operazione gatto, 06.00-08.05
La gnomo mobile, 19.30-21.00
F.B.I. operazione gatto, 22.35-00.35
Giovedì 31 dicembre 2009
Rai Due
Gli Aristogatti, 21.20-22.45
Tarzan, 22.45-0.10
Un Americano a Parigi, 0.10-2.10
Italia 1
Super Bunny in Orbita, 16.25-19.00
The Rocky Horror Picture Show, 23.20-1.35
Rete 4
Monthy Pithon - Il Senso della Vita, 0.20-2.15
Rai 4
Dungeons & Dragons II, 21.10-22.55
Iris
Tutti Insieme Appassionatamente, 21.00-23.55
Jesus Christ Superstar, 23.55
Premium Cinema
The Blues Brothers, 0.35
Joi
Così è la Vita, 22.45-0.45
Chiedimi Se Sono Felice, 0.45
Toon Disney
Bolt - Un eroe a quattro zampe, 09.00-10.20
Ratatata (cit.), 15.55-17.15
Wall-E, 18.30-19.50
Cinema 1
Madagascar 2 - Via dall'Isola, 15.15-16.50
Cinema Classics
Quello strano cane... di papà, 19.25-21.00
Cinema Hits
Mouline Rouge, 19.00-21.15
Into The Wild, 1.20
Venerdì 1° gennaio 2010
Rai Due
Looney Tunes - Back in Action, 16.10-17.30
Corti Pixar: Il Gioco di Geri - One Man Band - Il Mio Amico Topo, 17.30-18.05
Rai Tre
Quattro Bassotti Per Un Danese, 9.20-11.00
Dumbo, 11.00-12-00
Mary Poppins, 14.55-17.15
Mucche Alla Riscossa, 21.10-22.30 (Prima TV)
Le Avventure di Bianca e Bernie, 22.30-23.50
Canale 5
Jack Frost, 13.45-16.30
Italia 1
Casper 2: Un Fantasmagorico Inizio, 10.20-12.25
Rete 4
Hello, Dolly, 8.40-11.40
Scarface, 21.10-0.20
Rai 4
Millennium Actress, 13.40
Dungeons & Dragons II, 15.10-16.55
Il Regno del Fuoco, 16.55-18.40
Premiun Cinema
Burn After Reading, 23.20
Joi
Il Codice Da Vinci, 22.40-1.15
Cinema Emotion
Stand By Me, 13.35-15.05
La Ricerca della Felicità, 21.00-23.00
Cinema Energy
Monster House, 17.20-18.50
Jurassic Park, 18.50-21.00
Il Mondo Perduto, 21.00-23.10
Ritorno al Futuro,23.10
Steel
Van Helsing, 21.00-23.10
Disney Channel
High School Musical Desafio, 20.50-22.15
Toon Disney
Buon Anno con Winnie The Pooh, 09.00-10.20
Wall-E, 15.55-17.05
Gli Incredibili - Una "normale" Famiglia di Supereroi, 18.30-19.50
Cinema1
Beverly Hills Chihuahua, 10.05-11.40
Beverly Hills Chihuahua, 17.10-18.50
Twilight, 18.50-21.00
Quantum of Solace, 21.00-22.55
The Millionaire, 22.55-1.05
Cinema Family
Casper 2: Un Fantasmagorico Inizio, 14.30-16.10
L'Era Glaciale, 21.00-22.30
Cinema Mania
Grease - Brillantina, 17.05-19.00
Donnie Darko, 22.50-0.50
Cinema Max
Hancock, 21.00-22.40
Cinema Classics
La gnomo mobile, 11.15-12.45
F.B.I. operazione gatto, 16.50-18.50
Cinema Hits
Cloverfield, 23.35-1.10
Sabato 2 gennaio 2010
Rai Uno
Guida Galattica per Autostoppisti, 1.35-3.20
Rai Due
Le Ragazze del Coyote Ugly, 15.00-16.40
Spy Kids 2: L'Isola dei Sogni Perduti, 18.10-20.00
Classici Disney, 20.00-20.30
Rai Tre
Indagine Su Un Cittadino Al Di Sopra Di Ogni Sospetto, 23.00-1.10
Canale 5
Il Tempo Delle Mele, 14.10-16.15
Il Tempo Delle Mele 2, 16.15-18.50
Ghost - Fantasma, 21.10-23.45
Rai 4
Appleseed, 12.20
Iris
Tutti Insieme Appassionatamente, 13.25-16.40
Joi
Il Codice Da Vinci, 14.20-16.45
Il Cavaliere Oscuro, 23.20-1.50
Cinema Energy
Il Mondo Perduto, 13.25-15.40
Disney Channel
The Derby Stallion, 20.50-22.15
Toon Disney
Wall-E, 09.00-10.20
Gli Incredibili - Una "normale" Famiglia di Supereroi, 15.55-17.05
Bianca e Bernie nella Terra dei Canguri, 18.30-19.50
Cinema 1
Quantum of Solace, 14.35-16.25
The Millionaire, 16.25-18.30
Cinema Family
Ortone e il Mondo dei Chi, 14.00-15.35
Quattro Zampe a San Francisco, 15.35-17.30
Alvin Superstar, 17.30-19.25
Cinema Classics
La Banda delle Frittelle di Mele, 17.10-18.55
Domenica 3 gennaio 2010
Rai Due
Missione 3-D - Game Over, 18.05-19.30
Topolino, Paperino, Pippo: I Tre Moschettieri, 19.30-20.30
Canale 5
Miss Potter, 21.30-23.20
Italia 1
Daffy Duck Acchiappafantasmi, 13.00-14.35
I Pinguini di Madagascar, 19.00-19.40
Randall, un'Oca sotto l'Albero, 19.40-21.35
Rai 4
Scappo dalla città - La vita, l'amore e le vacche, 13.25-15.20
The Majestic, 16.55-19.25
Iris
Solaris, 18.20-20.00
Joi
Il Cavaliere Oscuro, 14.05-16.35
Il Signore degli Anelli - Le Due Torri, 21.00-0.40
Cinema Energy
S1m0ne, 19.00-21.00
Disney Channel
Buffalo Dreams, 20.50-22.15
Toon Disney
Gli Incredibili - Una "normale" Famiglia di Supereroi, 09.00-10.20
Bianca e Bernie nella Terra dei Canguri, 15.55-17.05
Estremamente Pippo, 18.30-19.50
Cinema Family
Le avventure di Tom Sawyer e Huck Finn, 13.20-15.20
Snow Dogs - Otto Cani Sottozero, 19.15-21.00
Lissy - Principessa alla Riscossa, 21.00-22.35
Ace Ventura - Missiona Africa, 0.35
Cinema Classics
La Banda delle Frittelle di Mele n. 2, 21.00-22.40
Cinema Hits
Splash - Una sirena a Manhattan, 10.20-12.15
John Rambo, 21.15-22.55
Splash - Una Sirena a Manhattan, 22.55-0.55
Lunedì 4 gennaio 2010
Rai Due
La Foresta dei Pugnali Volanti, 23.40-1.30
Italia 1
The Bourne Identity, 21.10-23.30
Iris
Il Figlio della Pantera Rosa, 17.25-19.15
Premium Cinema
The Departed - Il Bene e il Male, 18.25-21.00
Come Dio Comanda, 21.00-22.45
Joi
Il Signore degli Anelli - Le Due Torri, 15.25-19.05
La Mummia - La Tomba dell'Imperatore Dragone, 21.00-23.00
Cinema Emotion
Mio Fratello è Figlio Unico, 19.15-21.00
Mya
Mamma Mia!, 22.35-0.30
Cinema Energy
Gattaca - La Porta dell'Universo, 19.15-21.00
Hiro
Lupin III - Le Tattiche degli Angeli, 21.00-22.45
Studio Universal
Il Grande Gatsby, 14.25-16.10
Cinema Family
Snow Buddies, 12.35-14.10
Cinema Mania
Burn After Reading, 15.50-17.30
Cinema Classics
I Figli del Capitano Grant, 19.15-21.00
Cinema Hits
Il Mistero delle Pagine Perdute, 21.15-23-25
Martedì 5 gennaio 2010
Rai Tre
Arthur e il Popolo dei Minimei, 21.10-22.55 (Prima TV)
Italia 1
The Derby Stallion, 10.20-12.25 (Prima TV)
La Famiglia Addams 2, 19.30-21.10 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Rete 4
The Blues Brothers, 23.45-2.40
Iris
Fantasmi da Marte, 0.30
Premium Cinema
Come Dio Comanda, 15.15-17.00
Il Cosmo sul Comò, 0.35
Cinema Emotion
Balto, 0.55-2.15
Cinema 1
Beverly Hills Chihuahua, 10.30-12.10
Madagascar 2 - Via dall'Isola, 14.05-15.40
Il Cosmo sul Comò, 17.20-19.05
Beverly Hills Chihuahua, 22.40-00.20
Cinema Family
Le Cronache di Narnia - Il Principe Caspian, 18.25-21.00
Cinema Mania
Planet of the Apes, 16.25-19.25
Il Padrino - Parte III, 21.00-23.55
Cinema Classics
Il drago del lago di fuoco, 21.00-23.00
Mercoledì 6 gennaio 2010
Rai Due
Le Avventure di Winnie the Pooh, 07.00-08.10
La Spada nella Roccia, 19.00-20.30
Rush Hour 3 - Missione Parigi, 21.05-22.35
Italia 1
I Maghi di Waverly, 13.50-15.50
Twitches Too - Gemelle streghelle 2, 15.50-17.40
La Famiglia Addams, 19.00-21.10 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Rete 4
L'Acchiappasogni, 1.40-3.40
Rai 4
Il Rapporto Pelican, 21.20-23.30
Iris
Cocoon - L'energia dell'Universo, 21.00-23.00
28 Giorni Dopo, 23.00-1.00
1999: Conquista della Terra, 1.00
Premium Cinema
Il Cosmo sul Comò, 17.05-18.45
Cinema Emotion
Bah Humduck! A Looney Tunes Christmas, 17.05-18.00
Balto, 18.00-19.20
E.T. l'Extraterrestre, 21.00-23.00
Niko - Una Renna per Amico, 23.00-0.25
Cinema Energy
Il Gladiatore, 16.50-19.30
I Fratelli Grimm e l'Incantevole Strega, 22.40-0.30
Disney Channel
The Derby Stallion, 20.50-22.15
Cinema 1
Twilight, 15.00-17.10
Tropic Thunder, 17.10-19.00
Ember - Il Mistero della Città di Luce, 21.00-22.45
Quantum of Solace, 22.45-0.40
Tropic Thunder, 0.40-2.30
Cinema Family
Navigator, 07.35-09.10
Air Bud 4 - Una zampata vincente, 14.25-16.05
Lissy - Principessa alla Riscossa, 16.05-17.35
Cambio di Gioco, 17.35-19.30
L'Era Glaciale, 19.30-21.00
Piacere Dave, 21.00-22.40
Casper 2 - Un Fantasmagorico Inizio, 22.40-0.20
Cinema Mania
Edward Mani di Forbice, 17.05-18.55
Il Paziente Inglese, 21.00-23.50
Cinema Max
Hancock, 19.25-21.00
Cinema Classics
Quello strano cane... di papà, 09.35-11.40
La banda delle frittelle di mele, 13.40-15.25
La banda delle frittelle di mele n.2, 15.25-17.20
Willy Wonka e la Fabbrica di Cioccolato, 21.00-22.45
Cinema Hits
Indiana Jones e l'Ultima Crociata, 19.00-21.15
Nota1: le informazioni relative al materiale Disney (proabilmente predonimante) sono ricopiate pari pari dall'analogo topic incentrato sulle trasmissionio Disney che ho aperto sul Papersera, qui opportunamente integrato con altre cose.
Nota2: è probabile che ci siano molte mancanze, specie per quanto riguarda le programmazioni dei canali satellitari o digitali. In tal caso invito chiunque a segnalare le mie dimenticanze, e io aggiornerò questo post ogni volta.
Nota3: il periodo preso in esame va da lunedì 21 dicembre 2009 a mercoledì 6 gennaio 2010.
Nota4: l'elenco dettagliato si ferma a Santo Stefano perchè lì si ferma la mia guida, fra una settimana gli aggiornamenti della settimana di capodanno e infine quelli fino all'Epifania!
Nota5: la giornata televisiva inizia alle 6.00 del mattino.
Lunedì 21 dicembre 2009
Rai Uno
Come d'Incanto, 21.10-23.00 (Prima TV)
Mr. Magoo, 3.00-4.20
Italia 1
Toys - Giocattoli, 9.50-12.25 (inframmezzato da Tg Com e Meteo)
Toon Disney
Il Bianco Natale di Topolino, 17.45-18.45 (in replica anche alle 20.45)
Cinema Family
Le cronache di Narnia - Il Principe Caspian, 11.05-13.55
Ortone e il Mondo dei Chi, 21.00-22-35
Cinema 1
Twilight, 21.00-23.10
Cinema Mania
Planet of the Apes, 18.30-21.00
Martedì 22 dicembre 2009
Rai Due
Cars Toons (Le Incredibili Storie di Carl Attrezzi): Cricchetto Pompiere Provetto - Cricchetto Torero Perfetto - Cricchetto Audace d'Impatto - Cricchetto Ninja-Carro Nervosetto, (Prima TV), 21.00-21.20
Cars - Motori Ruggenti, 21.20-23.25
Canale 5
La Musica nel Cuore - August Rush, 21.10-23.30
Italia 1
Babbo Bastardo, 23.30-1.05
The Elephant Man, 2.05-4.20
Psyco, 4.20
Rete 4
Era Mio Padre - Road To Perdition, 23.30-1.45
La7
Il Comandante Robin Crusoe, 14.05-16.05
Rai 4
La foresta dei pugnali volanti, 21.10-23.10
Iris
Secret Window, 21.00-22.40
Steel
Hellboy - The Golden Army, 22.35-0.40
Cinema 1
Twilight, 13.45-15.55
Cinema Family
Spiderwick - Le Cronache, 16.00-17.40
Cinema Classics
Il Mago di Oz, 21.00-22.50
Cinema Hits
Cloverfield, 21.15-22.50
Mercoledì 23 dicembre 2009
Rai Due
Il Grande Joe, 23.40-1.30
Rete 4
Hook - Capitan Uncino, 21.10-0.05
American Graffiti, 0.05-2.10
Toon Disney
Il Bianco Natale di Topolino, 9.00-10.20
Topolino e i suoi amici (raccolta di corti), 13.00-14.10
Robin Hood, 20.00-21-25
Disney XD
Lanny & Wayne - Missione Natale (in replica alle 19.55)
Iris
Millions, 21.00-22-40
Cinema Classics
La Gnomo Mobile, 21.00-22.35
Cinema Energy
Scooby-Doo, 15.45-17.15
Giovedì 24 dicembre 2009
Rai Due
Trilli, 19.00-20.10
Topolino Che Risate! (raccolta di corti): Topolino e la foca, 20.10-20.25
Italia 1
Giuseppe il Re dei Sogni, 17.10-18.30
Una Poltrona Per Due, 21.10-23.30
Starman, 2.25-4.30
La7
Corto Circuito, 23.30-1.10
Rete 4
Amarcord, 23.25-1.40
Rai 4
La ragazza che saltava nel tempo, 21.20-22.50
Iris
Tokyo Godfathers, 19.20-21.00
Toon Disney
Topolino e i suoi amici, 9.00-10-20
Robin Hood, 15.55-17.05
Ricreazione: Natale sulla 3a strada, 18.30-19.50
Disney XD
Lanny & Wayne - Missione Natale, 16.15-16.45
Asterix Il Gallico, 20.20-21.40
Cinema Classics
Quello strano cane... di papà, 21.00-22.40
Premium Cinema
Cenerentola e gli 007 Nani, 17.45-19.20
Steel
L'Incredibile Hulk, 21.00-22.55
Studio Universal
Lucky Luke - La Ballata dei Dalton, 15.40-17.05
Hulk, 23.35
Cinema Family
Il Castello Errante di Howl, 18.55-21.00
Venerdì 25 dicembre 2009
Rai Due
Felix il Gatto Salva il Natale, 7.50-9.00
Classici Disney (raccolta di corti), 9.00-9.10
Polar Express, 14.00-15.40
Topolino Strepitoso Natale, 15.40-16.45
Toy Story - Il Mondo dei Giocattoli, 16.45-18.00
Corti Pixar: Le avventure di Andrè & Wally B. - Luxo Junior, 18.00-18.05
Canto di Natale di Topolino, 19.00-19.30
Topolino e la Magia del Natale, 19.30-20.30
George Re della Giungla...?, 0.50-2.20
Rai Tre
Geremia Cane e Spia, 12.15-14.00
Il Grande Dittatore, 15.00-17.00
Uno Zoo in Fuga, 21.10-22.35 (Prima TV)
Il Libro della Giungla 2, 22.35-23.50 (Prima TV)
Ricomincio Da Tre, 23.50-1.45
Canale 5
Willy Wonka e la Fabbrica di Cioccolato, 11.00-13.00
Fuga dal Natale, 13.45-16.30
Italia 1
Bibi e il Segreto della Polvere Magica, 10.20-12.25 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Balto - Sulle Ali dell'Avventura, 13.00-14.30
Andrea Bocelli: My Christmas, 14.30-15.50
Santa Clause, 19.10-21.10 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Che Fine ha Fatto Santa Clause?, 21.10-23.30 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
La Guerra Lampo dei Fratelli Marx, 4.30-5.40
Rete 4
Excalibur, 10.30-13.30
Tutti Insieme Appassionatamente, 14.05-17.50
Il Dottor Zivago, 21.10-0.50
Rai 4
Ghost in the Shell, 13.55-15.25
Millennium Actress, 18.50-20.20
Always - Per Sempre, 21.10-23.15
Iris
Ladri di Biciclette, 15.25-17.00
Premium Cinema
Curioso Come George, 17.40-19.10
The Prestige, 23.00
Cinema Energy
Scooby-Doo 2, 17.50-19.25
Disney Channel
The Derby Stallion, 20.50-22.15
Toon Disney
Robin Hood, 9.00-10.20
Ricreazione: Natale sulla 3a strada, 15.55-17-15
Il Bianco Natale di Topolino, 18.30-19.50
Disney XD
Larry & Wayne - Missione Natale, 10.20-10.45
Asterix Il Gallico, 14.15-15.50
Asterix e Cleopatra, 20.20-21.40
Cinema 1
Madagascar 2, 21.00-22.40
High School Musical 3: Senior Year, 19.00-21.00
Cinema Family
Pocahontas II - Viaggio nel nuovo mondo, 10.50-12.10
Snow Dogs - 8 Cani da Salvare, 16.05-17.50
Ortone e il Mondo dei Chi, 19.25-21.00
Snow Buddies, 21.00-22.35
Cinema Max
Iron Man, 21.00-23.10
Cinema Hits
Il Mistero delle Pagine Perdute, 19.05-21.15
I Predatori dell'Arca Perduta, 21.15-23.20
Moulin Rouge, 1.30
Cinema Classics
La Gnomo Mobile, 16.00-17.30
I figli del capitano Grant, 21.00-22.50
Studio Universal
Festa in casa Muppet, 18.40-20.15
Steel
The Black Hole - Il buco nero, 21.00-22.40
Sabato 26 dicembre 2009
Rai Due
Serendipity - Quando l'Amore è Magia, 14.20-15.50
Topolino - Il Principe e il Povero, 17.20-17.30 (com'è possibile questa durata?)
Topolino e il Fagiolo Magico (estratto dal Classico Bongo e i Tre Avventurieri), 17.30-17.50
Corti Pixar: Il Sogno di Red, 17.50-18.00
Corti Pixar: Tin Toy, 18.10-18.20
Red & Toby Nemiciamici, 18.20-19.40
Buon Natale da Pippo e Dintorni (episodio natalizio della serie Ecco Pippo!), 19.40-20.05
Topolino Che Risate!: Gli Scacciafantasmi e altri due, 20.05-20.30
Rai Tre
Il Gobbo di Notre Dame, 15.45-17.10
Iron Will - Volontà di vincere, 17.10-18.55
Canale 5
I Ponti di Madison County, 10.50-13.00
Italia 1
Ghostbuster II, 13.55-16.00
I Goonies, 16.00-18.05
Il Grinch, 19.10-21.20
Animal House, 2.25-4.25
La7
Herbie al Rally di Montecarlo, 14.00-15.55
Rai 4
Ghost in the Shell 2, 12.35
La Foresta dei Pugnali Volanti, 16.05
The Majestic, 21.10
Iris
Maratona Hitchcock: La donna che visse due volte (21.00) + Gli Uccelli (23.35)
Premium Cinema
Harry Potter e il Prigioniero di Azkaban, 18.35-21.00
Toon Disney
Monsters & Co., 9.00-10.20
Disney XD
Lanny & Wayne - Missione Natale, 12.30-12.55
Asterix e Cleopatra, 14.15-15.50
Asterix e le Dodici Fatiche, 20.20-21.40
Cinema 1
Madagascar 2, 16.00-17.35
Kung Fu Panda, 19.29-21.00
The Millionaire, 21.00-23.10
Twilight, 23.10-1.20
Cinema Family
Estremamente Pippo, 11.10-12.35
Alvin Superstar, 14.20-15.55
Quattro Zampe a San Francisco, 15.55-17.35
Alla Ricerca dell'Isola di Nim, 19.20-21.00
Supercuccioli Nello Spazio, 21.00-22.35
Cambio di Gioco, 22.35-0.30
Cinema Classic
Quello Strano Cane... di Papà, 15.35-17.10
FBI Operazione Gatto, 21.00-23.05
Cinema Hits
Indiana Jones e il Tempio Maledetto, 21.15-23.20
Domenica 27 dicembre 2009
Rai Due
I sogni son desideri - I magici momenti di Disney, 10.35-11.20
Chicken Little - Amici per le penne, 13.50-15.05
Aladdin, 15.05-16.30 (Prima TV)
Le Follie dell'Imperatore, 16.30-17.45
Corti Pixar: Knick Knack - L’Agnello Rimbalzello - Tokyo Mater (ancora?!?), 17.45-18.08
Spy Kids, 18.08-19.30
Pippo e Il Tempo Libero (film/special televisivo), 19.30-20.30
Canale 5
Il Dottor Stranamore, 2.35-5.15
Italia 1
Le Dodici Fatiche di Asterix, 13.00-14.40
Dragonheart II - Il Destino di un Cavaliere, 16.50-18.30 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Blizzard - La Renna di Babbo Natale, 19.35-21.35
La7
Professore a Tutto Gas, 7.30
Rai 4
La Ragazza Che Saltava Nel Tempo, 12.45
Always - Per Sempre, 18.15-20.20
Scappo dalla città: la vita, l'amore e le vacche, 21.10-23.05
Premium Cinema
Harry Potter e l'Ordine della Fenice, 18.40-21.00
Joi
Il Signore degli Anelli - La Compagnia dell'Anello, 21.00-0.30
Cinema Energy
300, 0.35
Cinema 1
The Millionaire, 13.00-15.05
Twilight, 15.05-17.10
Cinema Family
Navigator, 09.35-11.10
Casper 2: Un Fantasmagorico Inizio, 21.00-22.40
Spiderwick - Le cronache, 22.40-0.20
Cinema Mania
Donnie Darko, 18.40-21.00
Burn After Reading, 21.00-22.45
Non è Un Paese Per Vecchi, 22.45-0.50
Cinema Classics
I figli del capitano Grant, 15.45-17.30
Willy Wonka e La Fabbrica di Cioccolato, 17.30-19.35
La banda delle frittelle di mele, 21.00-22.50
Cinema Hits
Indiana Jones e l'Ultima Crociata, 21.15-23.30
Cinema Italia
Il Buono, il Brutto e il Cattivo, 21.00-24.00
Lunedì 28 dicembre 2009
Rai Due
Il Castello Errante di Howl, 23.45-1.35
Rai Tre
Neverland - Un Sogno Per la Vita, 23.35-1.15
Italia 1
Catwoman, 21.20-23.15
Rai 4
Il Regno del Fuoco, 21.10-22.55
Joi
Il Signore degli Anelli - La Compagnia dell'Anello, 15.40-19.10
Il Cavaliere Oscuro, 21.00-23.40
Steel
Il Labirinto del Fauno, 21.00-23.00
Studio Universal
Lucky Luke - La Ballate dei Dalton, 18.50-20.25
Disney Channel
High School Musical Desafio, 20.50-22.15
Cinema1
Beverly Hills Chihuahua, 21.00-22.40
Cinema Family
Underdog, 15.50-17.40
Bee Movie, 17.40-19.20
Le avventure di Tom Sawyer e Huck Finn, 19.20-21.00
Le Cronache di Narnia - Il Principe Caspian, 21.00-23.35
Cinema Mania
Stand By Me, 17.00-18.35
Will Hunting - Genio Ribelle, 21.00-23.15
Cinema Classics
I Figli del Capitano Grant, 07.10-08.55
I Figli del Capitano Grant, 23.15-01.00
Cinema Hits
Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo, 21.15-23.25
Martedì 29 dicembre 2009
Rai Tre
L'Attimo Fuggente, 21.10-23.20
Ella Enchanted - Il Magico Mondo di Ella, 23.35-1.15
Canale 5
The Legend of Zorro, 21.10-23.45
Italia 1
Scary Movie 4, 21.20-22.45
Rete 4
Riccioli d'Oro, 2.40-3.55
Premium Cinema
Asterix e la Pozione Magica, 18.15-19.40
Asterix e la Sorpresa di Cesare, 19.40-21.00
Asterix alle Olimpiadi, 21.00-23.05
I Flinstones, 23.05
Joi
Il Cavaliere Oscuro, 16.35-19.05
Steel
L'Incredibile Hulk, 23.00-0.50
Cinema 1
Tropic Thunder, 13.50-15.45
Il Cosmo sul Comò, 19.15-21.00
Tropic Thunder, 1.10
Cinema Family
Snow Buddies, 15.40-17.10
Cinema Mania
Be Kind Rewind, 14.45-16.30
Il Padrino - Parte II, 21.00-0.25
Cinema Max
Robocop, 19.15-21.00
Mercoledì 30 dicembre 2009
Canale 5
Michael, 8.40-11.00 (con in mezzo il TG5)
Iris
Battaglia per la Terra, 21.00-23.00
1999: Conquista della Terra, 23.00
Premiun Cinema
I Flinstones, 13.45-15.20
Asterix alle Olimpiadi, 15.20-17.25
Sliding Doors, 19.20-21.00
Toon Disney
Bolt - Un eroe a quattro zampe, 15.55-17.15
Ratatata (cit.), 18.30-19.50
Disney XD
Asterix e la Grande Guerra, 14.15-15.50
Studio Universal
I Muppet nell'isola del tesoro, 18.25-21.00
Cinema 1
Madagascar 2 - Via dall'Isola, 22.40-0.20
Cinema Family
Supercuccioli nello spazio, 15.45-17.35
Il Castello Errante di Howl, 0.35
Cinema Classics
F.B.I. operazione gatto, 06.00-08.05
La gnomo mobile, 19.30-21.00
F.B.I. operazione gatto, 22.35-00.35
Giovedì 31 dicembre 2009
Rai Due
Gli Aristogatti, 21.20-22.45
Tarzan, 22.45-0.10
Un Americano a Parigi, 0.10-2.10
Italia 1
Super Bunny in Orbita, 16.25-19.00
The Rocky Horror Picture Show, 23.20-1.35
Rete 4
Monthy Pithon - Il Senso della Vita, 0.20-2.15
Rai 4
Dungeons & Dragons II, 21.10-22.55
Iris
Tutti Insieme Appassionatamente, 21.00-23.55
Jesus Christ Superstar, 23.55
Premium Cinema
The Blues Brothers, 0.35
Joi
Così è la Vita, 22.45-0.45
Chiedimi Se Sono Felice, 0.45
Toon Disney
Bolt - Un eroe a quattro zampe, 09.00-10.20
Ratatata (cit.), 15.55-17.15
Wall-E, 18.30-19.50
Cinema 1
Madagascar 2 - Via dall'Isola, 15.15-16.50
Cinema Classics
Quello strano cane... di papà, 19.25-21.00
Cinema Hits
Mouline Rouge, 19.00-21.15
Into The Wild, 1.20
Venerdì 1° gennaio 2010
Rai Due
Looney Tunes - Back in Action, 16.10-17.30
Corti Pixar: Il Gioco di Geri - One Man Band - Il Mio Amico Topo, 17.30-18.05
Rai Tre
Quattro Bassotti Per Un Danese, 9.20-11.00
Dumbo, 11.00-12-00
Mary Poppins, 14.55-17.15
Mucche Alla Riscossa, 21.10-22.30 (Prima TV)
Le Avventure di Bianca e Bernie, 22.30-23.50
Canale 5
Jack Frost, 13.45-16.30
Italia 1
Casper 2: Un Fantasmagorico Inizio, 10.20-12.25
Rete 4
Hello, Dolly, 8.40-11.40
Scarface, 21.10-0.20
Rai 4
Millennium Actress, 13.40
Dungeons & Dragons II, 15.10-16.55
Il Regno del Fuoco, 16.55-18.40
Premiun Cinema
Burn After Reading, 23.20
Joi
Il Codice Da Vinci, 22.40-1.15
Cinema Emotion
Stand By Me, 13.35-15.05
La Ricerca della Felicità, 21.00-23.00
Cinema Energy
Monster House, 17.20-18.50
Jurassic Park, 18.50-21.00
Il Mondo Perduto, 21.00-23.10
Ritorno al Futuro,23.10
Steel
Van Helsing, 21.00-23.10
Disney Channel
High School Musical Desafio, 20.50-22.15
Toon Disney
Buon Anno con Winnie The Pooh, 09.00-10.20
Wall-E, 15.55-17.05
Gli Incredibili - Una "normale" Famiglia di Supereroi, 18.30-19.50
Cinema1
Beverly Hills Chihuahua, 10.05-11.40
Beverly Hills Chihuahua, 17.10-18.50
Twilight, 18.50-21.00
Quantum of Solace, 21.00-22.55
The Millionaire, 22.55-1.05
Cinema Family
Casper 2: Un Fantasmagorico Inizio, 14.30-16.10
L'Era Glaciale, 21.00-22.30
Cinema Mania
Grease - Brillantina, 17.05-19.00
Donnie Darko, 22.50-0.50
Cinema Max
Hancock, 21.00-22.40
Cinema Classics
La gnomo mobile, 11.15-12.45
F.B.I. operazione gatto, 16.50-18.50
Cinema Hits
Cloverfield, 23.35-1.10
Sabato 2 gennaio 2010
Rai Uno
Guida Galattica per Autostoppisti, 1.35-3.20
Rai Due
Le Ragazze del Coyote Ugly, 15.00-16.40
Spy Kids 2: L'Isola dei Sogni Perduti, 18.10-20.00
Classici Disney, 20.00-20.30
Rai Tre
Indagine Su Un Cittadino Al Di Sopra Di Ogni Sospetto, 23.00-1.10
Canale 5
Il Tempo Delle Mele, 14.10-16.15
Il Tempo Delle Mele 2, 16.15-18.50
Ghost - Fantasma, 21.10-23.45
Rai 4
Appleseed, 12.20
Iris
Tutti Insieme Appassionatamente, 13.25-16.40
Joi
Il Codice Da Vinci, 14.20-16.45
Il Cavaliere Oscuro, 23.20-1.50
Cinema Energy
Il Mondo Perduto, 13.25-15.40
Disney Channel
The Derby Stallion, 20.50-22.15
Toon Disney
Wall-E, 09.00-10.20
Gli Incredibili - Una "normale" Famiglia di Supereroi, 15.55-17.05
Bianca e Bernie nella Terra dei Canguri, 18.30-19.50
Cinema 1
Quantum of Solace, 14.35-16.25
The Millionaire, 16.25-18.30
Cinema Family
Ortone e il Mondo dei Chi, 14.00-15.35
Quattro Zampe a San Francisco, 15.35-17.30
Alvin Superstar, 17.30-19.25
Cinema Classics
La Banda delle Frittelle di Mele, 17.10-18.55
Domenica 3 gennaio 2010
Rai Due
Missione 3-D - Game Over, 18.05-19.30
Topolino, Paperino, Pippo: I Tre Moschettieri, 19.30-20.30
Canale 5
Miss Potter, 21.30-23.20
Italia 1
Daffy Duck Acchiappafantasmi, 13.00-14.35
I Pinguini di Madagascar, 19.00-19.40
Randall, un'Oca sotto l'Albero, 19.40-21.35
Rai 4
Scappo dalla città - La vita, l'amore e le vacche, 13.25-15.20
The Majestic, 16.55-19.25
Iris
Solaris, 18.20-20.00
Joi
Il Cavaliere Oscuro, 14.05-16.35
Il Signore degli Anelli - Le Due Torri, 21.00-0.40
Cinema Energy
S1m0ne, 19.00-21.00
Disney Channel
Buffalo Dreams, 20.50-22.15
Toon Disney
Gli Incredibili - Una "normale" Famiglia di Supereroi, 09.00-10.20
Bianca e Bernie nella Terra dei Canguri, 15.55-17.05
Estremamente Pippo, 18.30-19.50
Cinema Family
Le avventure di Tom Sawyer e Huck Finn, 13.20-15.20
Snow Dogs - Otto Cani Sottozero, 19.15-21.00
Lissy - Principessa alla Riscossa, 21.00-22.35
Ace Ventura - Missiona Africa, 0.35
Cinema Classics
La Banda delle Frittelle di Mele n. 2, 21.00-22.40
Cinema Hits
Splash - Una sirena a Manhattan, 10.20-12.15
John Rambo, 21.15-22.55
Splash - Una Sirena a Manhattan, 22.55-0.55
Lunedì 4 gennaio 2010
Rai Due
La Foresta dei Pugnali Volanti, 23.40-1.30
Italia 1
The Bourne Identity, 21.10-23.30
Iris
Il Figlio della Pantera Rosa, 17.25-19.15
Premium Cinema
The Departed - Il Bene e il Male, 18.25-21.00
Come Dio Comanda, 21.00-22.45
Joi
Il Signore degli Anelli - Le Due Torri, 15.25-19.05
La Mummia - La Tomba dell'Imperatore Dragone, 21.00-23.00
Cinema Emotion
Mio Fratello è Figlio Unico, 19.15-21.00
Mya
Mamma Mia!, 22.35-0.30
Cinema Energy
Gattaca - La Porta dell'Universo, 19.15-21.00
Hiro
Lupin III - Le Tattiche degli Angeli, 21.00-22.45
Studio Universal
Il Grande Gatsby, 14.25-16.10
Cinema Family
Snow Buddies, 12.35-14.10
Cinema Mania
Burn After Reading, 15.50-17.30
Cinema Classics
I Figli del Capitano Grant, 19.15-21.00
Cinema Hits
Il Mistero delle Pagine Perdute, 21.15-23-25
Martedì 5 gennaio 2010
Rai Tre
Arthur e il Popolo dei Minimei, 21.10-22.55 (Prima TV)
Italia 1
The Derby Stallion, 10.20-12.25 (Prima TV)
La Famiglia Addams 2, 19.30-21.10 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Rete 4
The Blues Brothers, 23.45-2.40
Iris
Fantasmi da Marte, 0.30
Premium Cinema
Come Dio Comanda, 15.15-17.00
Il Cosmo sul Comò, 0.35
Cinema Emotion
Balto, 0.55-2.15
Cinema 1
Beverly Hills Chihuahua, 10.30-12.10
Madagascar 2 - Via dall'Isola, 14.05-15.40
Il Cosmo sul Comò, 17.20-19.05
Beverly Hills Chihuahua, 22.40-00.20
Cinema Family
Le Cronache di Narnia - Il Principe Caspian, 18.25-21.00
Cinema Mania
Planet of the Apes, 16.25-19.25
Il Padrino - Parte III, 21.00-23.55
Cinema Classics
Il drago del lago di fuoco, 21.00-23.00
Mercoledì 6 gennaio 2010
Rai Due
Le Avventure di Winnie the Pooh, 07.00-08.10
La Spada nella Roccia, 19.00-20.30
Rush Hour 3 - Missione Parigi, 21.05-22.35
Italia 1
I Maghi di Waverly, 13.50-15.50
Twitches Too - Gemelle streghelle 2, 15.50-17.40
La Famiglia Addams, 19.00-21.10 (con Tg Com e Meteo in mezzo)
Rete 4
L'Acchiappasogni, 1.40-3.40
Rai 4
Il Rapporto Pelican, 21.20-23.30
Iris
Cocoon - L'energia dell'Universo, 21.00-23.00
28 Giorni Dopo, 23.00-1.00
1999: Conquista della Terra, 1.00
Premium Cinema
Il Cosmo sul Comò, 17.05-18.45
Cinema Emotion
Bah Humduck! A Looney Tunes Christmas, 17.05-18.00
Balto, 18.00-19.20
E.T. l'Extraterrestre, 21.00-23.00
Niko - Una Renna per Amico, 23.00-0.25
Cinema Energy
Il Gladiatore, 16.50-19.30
I Fratelli Grimm e l'Incantevole Strega, 22.40-0.30
Disney Channel
The Derby Stallion, 20.50-22.15
Cinema 1
Twilight, 15.00-17.10
Tropic Thunder, 17.10-19.00
Ember - Il Mistero della Città di Luce, 21.00-22.45
Quantum of Solace, 22.45-0.40
Tropic Thunder, 0.40-2.30
Cinema Family
Navigator, 07.35-09.10
Air Bud 4 - Una zampata vincente, 14.25-16.05
Lissy - Principessa alla Riscossa, 16.05-17.35
Cambio di Gioco, 17.35-19.30
L'Era Glaciale, 19.30-21.00
Piacere Dave, 21.00-22.40
Casper 2 - Un Fantasmagorico Inizio, 22.40-0.20
Cinema Mania
Edward Mani di Forbice, 17.05-18.55
Il Paziente Inglese, 21.00-23.50
Cinema Max
Hancock, 19.25-21.00
Cinema Classics
Quello strano cane... di papà, 09.35-11.40
La banda delle frittelle di mele, 13.40-15.25
La banda delle frittelle di mele n.2, 15.25-17.20
Willy Wonka e la Fabbrica di Cioccolato, 21.00-22.45
Cinema Hits
Indiana Jones e l'Ultima Crociata, 19.00-21.15