34th Annual Annie Awards
Inviato: giovedì 07 dicembre 2006, 23:07
The 34th Annual
Annie Awards
(mi scuso per il pessimo montaggio di quest'immagine, ma l'ho dovuta ritagliare da un immaginone pieno di testi )
Premiazione: Domenica 11 Febbraio 2007
Per chi non lo sapese, sono i premi (ovviamente americani) dati a tutte le produzioni d'animazione (lungometraggi, cortometraggi, serie tv).
Le categorie sono molte e molto approfondite, quindi non sarò molto completo nell'elencarle
Cliccando qui troverete le nomination integrali.
Miglior film
Cars - Motori ruggenti
Happy feet
Monster House
Boog e Elliot a caccia di amici
La gang del bosco
Miglior film per l'Home Entertainment
Bambi 2 - Bambi e il grande Principe della foresta
The Adventures of Brer Rabbit
Winnie the Pooh: Shapes & Sizes
Miglior cortometraggio
...
Una ghianda è per sempre (il nuovo cortometraggio di Scrat, il protoscoiattolo dell'Era Glaciale)
...
Miglior produzione televisiva
Charlie and Lola
Gli amici immaginari di Casa Foster
King of the Hill
Due fantagenitori
Wow! Wow! Wubbzy!
Regia - lungometraggi
Giù per il tubo - David Bowers & Sam Fell
La gang del bosco - Tim Johnson & Karey Kirkpatrick
Monster house - Gil Kenan
Cars - Motori ruggenti - John Lasseter
L'era glaciale 2 - Il disgelo
Sceneggiatura - lungometraggi
Koda fratello orso 2
Giù per il tubo
Monster House
Cars - Motori ruggenti
Happy feet
Sceneggiatura - tv
...
I Griffin (2 nominations, per gli episodi "Barely legal" e "The Griffin Family History")
I Simpson (per l'episodio "The Seemingly Neverending Story")
...
Colonna sonora - lungometraggi
Ant Bully - John Debney
Bah Humduck! A Looney Tunes Christmas - Gordon Goodwin (Il canto di natale dei Looney Tunes... mica potevano esimersi )
A Monkey's Tale - Laura Karpman (cortometraggio)
Cars - Motori ruggenti - Randy Newman
L'era glaciale 2 - Il disgelo - John Powell
Animazione dei personaggi - lungometraggi
Cars - Motori ruggenti (2 nomination)
Giù per il tubo (2)
La gang del bosco
Character design - lungometraggi
L'era glaciale 2 - Il disgelo
Boog e Elliot a caccia di amici
La gang del bosco
Scenografia
Cars - Motori ruggenti
Boog e Elliot a caccia di amici (2 nominations)
La gang del bosco
Giù per il tubo
Storyboard - lungometraggi
La gang del bosco (2 nominations)
L'era glaciale 2 - Il disgelo
Boog e Elliot a caccia di amici
Giù per il tubo
Voci - lungometraggi
Monster House - ... (3 nominations)
Giù per il tubo - Ian McKellen (Toad)
La gang del bosco
Voci - tv
Gli amici immaginari di Casa Foster - ...
A scuola con l'imperatore - (2 nominations, per le voci americane di Yzma e Kronk, entrambi per l'episodio "Kuzclone")
Jakers
I Griffin - per la voce americana di Meg
PREMI DELLA GIURIA
June Foray Award - Significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation.
STEPHEN WORTH
Winsor McCay Award - Recognition of lifetime or career contributions to the art of animation.
BILL PLYMPTON
GENNDY TARTAKOVSKY (quello di Dexter e Samurai Jack, su Cartoon Network)
ANDREAS DEJA (quello Disney )
Annie Awards
(mi scuso per il pessimo montaggio di quest'immagine, ma l'ho dovuta ritagliare da un immaginone pieno di testi )
Premiazione: Domenica 11 Febbraio 2007
Per chi non lo sapese, sono i premi (ovviamente americani) dati a tutte le produzioni d'animazione (lungometraggi, cortometraggi, serie tv).
Le categorie sono molte e molto approfondite, quindi non sarò molto completo nell'elencarle
Cliccando qui troverete le nomination integrali.
Miglior film
Cars - Motori ruggenti
Happy feet
Monster House
Boog e Elliot a caccia di amici
La gang del bosco
Miglior film per l'Home Entertainment
Bambi 2 - Bambi e il grande Principe della foresta
The Adventures of Brer Rabbit
Winnie the Pooh: Shapes & Sizes
Miglior cortometraggio
...
Una ghianda è per sempre (il nuovo cortometraggio di Scrat, il protoscoiattolo dell'Era Glaciale)
...
Miglior produzione televisiva
Charlie and Lola
Gli amici immaginari di Casa Foster
King of the Hill
Due fantagenitori
Wow! Wow! Wubbzy!
Regia - lungometraggi
Giù per il tubo - David Bowers & Sam Fell
La gang del bosco - Tim Johnson & Karey Kirkpatrick
Monster house - Gil Kenan
Cars - Motori ruggenti - John Lasseter
L'era glaciale 2 - Il disgelo
Sceneggiatura - lungometraggi
Koda fratello orso 2
Giù per il tubo
Monster House
Cars - Motori ruggenti
Happy feet
Sceneggiatura - tv
...
I Griffin (2 nominations, per gli episodi "Barely legal" e "The Griffin Family History")
I Simpson (per l'episodio "The Seemingly Neverending Story")
...
Colonna sonora - lungometraggi
Ant Bully - John Debney
Bah Humduck! A Looney Tunes Christmas - Gordon Goodwin (Il canto di natale dei Looney Tunes... mica potevano esimersi )
A Monkey's Tale - Laura Karpman (cortometraggio)
Cars - Motori ruggenti - Randy Newman
L'era glaciale 2 - Il disgelo - John Powell
Animazione dei personaggi - lungometraggi
Cars - Motori ruggenti (2 nomination)
Giù per il tubo (2)
La gang del bosco
Character design - lungometraggi
L'era glaciale 2 - Il disgelo
Boog e Elliot a caccia di amici
La gang del bosco
Scenografia
Cars - Motori ruggenti
Boog e Elliot a caccia di amici (2 nominations)
La gang del bosco
Giù per il tubo
Storyboard - lungometraggi
La gang del bosco (2 nominations)
L'era glaciale 2 - Il disgelo
Boog e Elliot a caccia di amici
Giù per il tubo
Voci - lungometraggi
Monster House - ... (3 nominations)
Giù per il tubo - Ian McKellen (Toad)
La gang del bosco
Voci - tv
Gli amici immaginari di Casa Foster - ...
A scuola con l'imperatore - (2 nominations, per le voci americane di Yzma e Kronk, entrambi per l'episodio "Kuzclone")
Jakers
I Griffin - per la voce americana di Meg
PREMI DELLA GIURIA
June Foray Award - Significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation.
STEPHEN WORTH
Winsor McCay Award - Recognition of lifetime or career contributions to the art of animation.
BILL PLYMPTON
GENNDY TARTAKOVSKY (quello di Dexter e Samurai Jack, su Cartoon Network)
ANDREAS DEJA (quello Disney )