Natale Disney in TV
Inviato: sabato 23 dicembre 2006, 17:07
E' Natale e il classicume Disney (e non solo) pervade le reti di Mamma RAI. Ma anche sul satellite c'è da vedere...
Cominciamo da...
Disney Channel.
SABATO 23
- Le avventure di Bianca e Bernie (h17)
DOMENICA 24
- Robin Hood (h17)
- A very Barry Christmas (h19.25, in CGI)
LUNEDI 25
- Chicken Little (h17 e h20.30, e un'ora più tardi su DC+1)
MARTEDI 26
- Monsters & co. (h20.30)
Studio Universal
TUTTI I GIORNI
- Silly Simphonies (h20.45)
LUNEDI 25
- Il drago recalcitrante (h23, versione integrale)
Sky Cinema
SABATO 23
- Madagascar (SC1 - h21)
DOMENICA 24
- Polar Express (SC1 - h21)
- Sky High - Scuola di superpoteri (SC1 - h23.05, live action Disney)
LUNEDI 25
- Harry Potter e il Calice di fuoco (SC1 - h21)
...
[Per Sky aggiorno più tardi, dando un'occhiata sulla guida cartacea, che sto impazzendo..]
RAI
SABATO 23
- Opopomoz (R3 - h15.20)
- Toy Story (R2 - h21)
DOMENICA 24
- Inspector Gadget 2 (R2 - h13.45)
- High School Musical (R2 - h15.15)
- Topolino e la magia del Natale (R2 - h16.50)
- Buon Natale da Pippo e dintorni (R2 - h19)
- Striscia - una zebra alla riscossa (R1 - h21.25)
LUNEDI 25
- Pimpa storia di natale (R3 - h14.55)
- Viaggio di Natale di Braccio di Ferro (R2 - h8.40, in CGI)
MARTEDI 26
- Tutto accadde un venerdì (R2 - h18.50, è l'originale del '76)
MERCOLEDI 27
- Pinocchio (R1 - h14.10)
- Un desiderio è un desiderio (R1 - h17.15)
- Mary Poppins (R3 - h21)
GIOVEDI 28
- Dumbo (R1 - h14.10)
- Atlantis (R2 - h21)
VENERDI 29
- Bianca e Bernie nella terra dei canguri (R1 - h14.10)
SABATO 30
- Alla ricerca di Nemo (R1 - h21.20)
- Chi ha incastrato Roger Rabbit (R1 - h23.10)
DOMENICA 31
- Aiuto sono un pesce (R2 - h19.05)
- Dinosauri (R2 - h21)
LUNEDI 1
- Peter Pan - Ritorno all'isola che non c'è (R1 - h14.10)
MARTEDI 2
- Cenerentola 2 (R1 - h14.10)
MERCOLEDI 3
- Bongo e i tre avventurieri (R1 - h14.10)
GIOVEDI 4
- Mulan 2 (R1 - h14.10)
VENERDI 5
- Lilli e il vagabondo 2 (R1 - h14.10)
SABATO 6
- Amici a quattro zampe (R2 - h18.30)
- Oliver & Company (R2 - h21)
- Taron e la pentola magica (R2 - h22.30)
Mediaset
- Edward mani di forbice (C5 - DOM24 - h16.05)
- Asterix e la pozione magica (I1 - DOM24 - h19)
- Lo spettacolo di David Copperfield (I1- LUN25 - h21)
- American Pop (R4 - MAR26 - h0.45)
- La storia infinita (C5 - VEN29 - h21.10)
- The Blues Brothers (R4 - VEN29 - h23.05)
- Highlander (C5 - VEN 29 - h23.20)
- Willie Wonka e la fabbrica di cioccolato (C5 - SAB30 - h8.30, segnalo anche il remake di Tim Burton, VEN29, su Sky)
- Full Monty (C5 - SAB30 - h23.30)
- Incontri ravvicinati del terzo tipo (I1 - SAB30 - h1.30, formalmente dovrebbero essere l'1.30 di domenica 31... non so, controllate entrambi i giorni, se vi interessa)
La7
- The Grand Finale (LUN25 - h20.30, il film ufficiale dei mondiali FIFA 2006)
- I Muppets nell'isola del tesoro (GIO28 - h14)
Il gobbo di Notre Dame 2 non lo segnalo
Cominciamo da...
Disney Channel.
SABATO 23
- Le avventure di Bianca e Bernie (h17)
DOMENICA 24
- Robin Hood (h17)
- A very Barry Christmas (h19.25, in CGI)
LUNEDI 25
- Chicken Little (h17 e h20.30, e un'ora più tardi su DC+1)
MARTEDI 26
- Monsters & co. (h20.30)
Studio Universal
TUTTI I GIORNI
- Silly Simphonies (h20.45)
LUNEDI 25
- Il drago recalcitrante (h23, versione integrale)
Sky Cinema
SABATO 23
- Madagascar (SC1 - h21)
DOMENICA 24
- Polar Express (SC1 - h21)
- Sky High - Scuola di superpoteri (SC1 - h23.05, live action Disney)
LUNEDI 25
- Harry Potter e il Calice di fuoco (SC1 - h21)
...
[Per Sky aggiorno più tardi, dando un'occhiata sulla guida cartacea, che sto impazzendo..]
RAI
SABATO 23
- Opopomoz (R3 - h15.20)
- Toy Story (R2 - h21)
DOMENICA 24
- Inspector Gadget 2 (R2 - h13.45)
- High School Musical (R2 - h15.15)
- Topolino e la magia del Natale (R2 - h16.50)
- Buon Natale da Pippo e dintorni (R2 - h19)
- Striscia - una zebra alla riscossa (R1 - h21.25)
LUNEDI 25
- Pimpa storia di natale (R3 - h14.55)
- Viaggio di Natale di Braccio di Ferro (R2 - h8.40, in CGI)
MARTEDI 26
- Tutto accadde un venerdì (R2 - h18.50, è l'originale del '76)
MERCOLEDI 27
- Pinocchio (R1 - h14.10)
- Un desiderio è un desiderio (R1 - h17.15)
- Mary Poppins (R3 - h21)
GIOVEDI 28
- Dumbo (R1 - h14.10)
- Atlantis (R2 - h21)
VENERDI 29
- Bianca e Bernie nella terra dei canguri (R1 - h14.10)
SABATO 30
- Alla ricerca di Nemo (R1 - h21.20)
- Chi ha incastrato Roger Rabbit (R1 - h23.10)
DOMENICA 31
- Aiuto sono un pesce (R2 - h19.05)
- Dinosauri (R2 - h21)
LUNEDI 1
- Peter Pan - Ritorno all'isola che non c'è (R1 - h14.10)
MARTEDI 2
- Cenerentola 2 (R1 - h14.10)
MERCOLEDI 3
- Bongo e i tre avventurieri (R1 - h14.10)
GIOVEDI 4
- Mulan 2 (R1 - h14.10)
VENERDI 5
- Lilli e il vagabondo 2 (R1 - h14.10)
SABATO 6
- Amici a quattro zampe (R2 - h18.30)
- Oliver & Company (R2 - h21)
- Taron e la pentola magica (R2 - h22.30)
Mediaset
- Edward mani di forbice (C5 - DOM24 - h16.05)
- Asterix e la pozione magica (I1 - DOM24 - h19)
- Lo spettacolo di David Copperfield (I1- LUN25 - h21)
- American Pop (R4 - MAR26 - h0.45)
- La storia infinita (C5 - VEN29 - h21.10)
- The Blues Brothers (R4 - VEN29 - h23.05)
- Highlander (C5 - VEN 29 - h23.20)
- Willie Wonka e la fabbrica di cioccolato (C5 - SAB30 - h8.30, segnalo anche il remake di Tim Burton, VEN29, su Sky)
- Full Monty (C5 - SAB30 - h23.30)
- Incontri ravvicinati del terzo tipo (I1 - SAB30 - h1.30, formalmente dovrebbero essere l'1.30 di domenica 31... non so, controllate entrambi i giorni, se vi interessa)
La7
- The Grand Finale (LUN25 - h20.30, il film ufficiale dei mondiali FIFA 2006)
- I Muppets nell'isola del tesoro (GIO28 - h14)
Il gobbo di Notre Dame 2 non lo segnalo