NOMINATION PER CATEGORIA
Miglior film dell'anno
- Il curioso caso di Benjamin Button, prodotto da Kathleen Kennedy, Frank Marshall e Ceán Chaffin
- Frost/Nixon, prodotto da Brian Grazer, Ron Howard e Eric Fellner
- Milk, prodotto da Dan Jinks e Bruce Cohen
- The Reader - A voce alta, prodotto da nomi da determinare
- The Millionaire, prodotto da Christian Colson
- Il curioso caso di Benjamin Button, di David Fincher
- Frost/Nixon, di Ron Howard
- Milk, di Gus Van Sant
- The Reader - A voce alta, di Stephen Daldry
- The Millionaire, di Danny Boyle
- Richard Jenkins, per L'ospite inatteso - The Visitore
- Frank Langella, per Frost/Nixon
- Sean Penn, per Milk
- Brad Pitt, per Il curioso caso di Benjamin Button
- Mickey Rourke, per The Wrestler
- Josh Brolin, per Milk
- Robert Downey, Jr., per Tropic Thunder
- Philip Seymour Hoffman, per Il dubbio
- Heath Ledger, per Il cavaliere oscuro
- Michael Shannon, per Revolutionary Road
- Anne Hathaway, per Rachel sta per sposarsi
- Angelina Jolie, per Changeling
- Melissa Leo, per Frozen River - Fiume di ghiaccio
- Meryl Streep, per Il dubbio
- Kate Winslet, per The Reader - A voce alta
- Amy Adams, per Il dubbio
- Penelope Cruz, per Vicky Cristina Barcelona
- Viola Davis, per Il dubbio
- Taraji P. Henson, per Il curioso caso di Benjamin Button
- Marisa Tomei, per The Wrestler
- Il curioso caso di Benjamin Button, storia di Eric Roth e Robin Swicord, sceneggiatura di Eric Roth
- Il dubbio, di John Patrick Shanley
- Frost/Nixon, di Peter Morgan
- The Reader - A voce alta, di David Hare
- The Millionaire, di Simon Beaufoy
- Frozen River - Fiume di ghiaccio, di Courtney Hunt
- Happy-Go-Lucky - La felicità porta fortuna, di Mike Leigh
- In Bruges, di Martin McDonagh
- Milk, di Dustin Lance Black
- WALL•E, storia di Andrew Stanton e Pete Docter, sceneggiatura di Andrew Stanton e Jim Reardon
- Il curioso caso di Benjamin Button, di Alexandre Desplat
- Defiance - I giorni del coraggio, di James Newton Howard
- Milk, di Danny Elfman
- The Millionaire, di A.R. Rahman
- WALL•E, di Thomas Newman
- "Down to Earth", da WALL•E, musica di Peter Gabriel e Thomas Newman, testo di Peter Gabriel
- "Jai Ho", da The Millionaire, musica di A.R. Rahman, testo di Gulzar
- "O... Saya", da The Millionaire, musica e testo di A.R. Rahman e Maya Arulpragasam
- La banda Baader-Meinhof, Germania
- La classe - Entre les murs, Francia
- Departures, Giappone
- Revanche, Austria
- Valzer con Bashir, Israele
- The Betrayal - Nerakhoon, di Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath
- Encounters at the End of the World, di Werner Herzog e Henry Kaiser
- The Garden, di Scott Hamilton Kennedy
- Man on Wire, di James Marsh and Simon Chinn
- Trouble the Water, di Tia Lessin and Carl Deal
- Bolt - Un eroe a quattro zampe, di Chris Williams e Byron Howard
- Kung Fu Panda, di John Stevenson e Mark Osborne
- WALL•E, di Andrew Stanton
- Auf der Strecke (On the Line), di Reto Caffi
- Manon on the Asphalt, di Elizabeth Marre e Olivier Pont
- New Boy, di Steph Green e Tamara Anghie
- The Pig, di Tivi Magnusson e Dorte Høgh
- Spielzeugland (Toyland), di Jochen Alexander Freydank
- The Conscience of Nhem En, di Steven Okazaki
- The Final Inch, di Irene Taylor Brodsky e Tom Grant
- Smile Pinki, di Megan Mylan
- The Witness - From the Balcony of Room 306, di Adam Pertofsky e Margaret Hyde
- La Maison en Petits Cubes, di Kunio Kato
- Lavatory - Lovestory, di Konstantin Bronzit
- Oktapodi, di Emud Mokhberi e Thierry Marchand
- Presto, di Doug Sweetland
- This Way Up, di Alan Smith e Adam Foulkes
- Changeling, di Tom Stern
- Il curioso caso di Benjamin Button, di Claudio Miranda
- Il cavaliere oscuro, di Wally Pfister
- The Reader - A voce alta, di Chris Menges e Roger Deakins
- The Millionaire, di Anthony Dod Mantle
- Changeling, di James J. Murakami e Gary Fettis
- Il curioso caso di Benjamin Button, di Donald Graham Burt e Victor J. Zolfo
- Il cavaliere oscuro, di Nathan Crowley e Peter Lando
- La Duchessa, di Michael Carlin e Rebecca Alleway
- Revolutionary Road, di Kristi Zea e Debra Schutt
- Il curioso caso di Benjamin Button, di Kirk Baxter e Angus Wall
- Il cavaliere oscuro, di Lee Smith
- Frost/Nixon, di Mike Hill e Dan Hanley
- Milk, di Elliot Graham
- The Millionaire, di Chris Dickens
- Il curioso caso di Benjamin Button, di Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron
- Il cavaliere oscuro, di Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin
- Iron Man, di John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan
- Australia, di Catherine Martin
- Il curioso caso di Benjamin Button, di Jacqueline West
- La Duchessa, di Michael O'Connor
- Milk, di Danny Glicker
- Revolutionary Road, di Albert Wolsky
- Il curioso caso di Benjamin Button, di Greg Cannom
- Il cavaliere oscuro, di John Caglione, Jr. e Conor O’Sullivan
- Hellboy II - The Golden Army, di Mike Elizalde e Thom Floutz
- Il cavaliere oscuro, di Richard King
- Iron Man, di Frank Eulner e Christopher Boyes
- The Millionaire, di Tom Sayers
- WALL•E, di Ben Burtt e Matthew Wood
- Wanted - Scegli il tuo destino, di Wylie Stateman
- Il curioso caso di Benjamin Button, di David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten
- Il cavaliere oscuro, di Lora Hirschberg, Gary Rizzo and Ed Novick
- The Millionaire, di Ian Tapp, Richard Pryke and Resul Pookutty
- WALL•E, di Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt
- Wanted - Scegli il tuo destino, di Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt
NOMINATION PER FILM (esclusi i cortometraggi)
13 nomination
Il curioso caso di Benjamin Button (film, regia, sceneggiatura non originale, attore protagonista, attrice non protagonista, colonna sonora, scenografia, fotografia, costumi, montaggio, trucco, missaggio del suono, effetti visivi)
10 nomination
The Millionaire (film, regia, sceneggiatura non originale, colonna sonora, canzone x2, fotografia, montaggio, montaggio del suono, missaggio del suono)
8 nomination
Il cavaliere oscuro (attore non protagonista, fotografia, scenografia, montaggio, trucco, effetti visivi, montaggio del suono, missaggio del suono)
Milk (film, regia, sceneggiatura originale, attore protagonista, attore non protagonista, colonna sonora, montaggio, costumi)
6 nomination
WALL•E (lungometraggio animato, sceneggiatura originale, colonna sonora, canzone, montaggio del suono, missaggio del suono)
5 nomination
Il dubbio (sceneggiatura non originale, attrice protagonista, attore non protagonista, attrice non protagonista x2)
Frost/Nixon (film, regia, sceneggiatura non originale, attore protagonista, montaggio)
The Reader - A voce alta (film, regia, sceneggiatura non originale, attrice protagonista, fotografia)
3 nomination
Changeling (attrice protagonista, fotografia, scenografia)
Revolutionary Road (attore non protagonista, scenografia, costumi)
2 nomination
La Duchessa (scenografia, costumi)
Frozen River - Fiume di ghiaccio (sceneggiatura originale, attrice protagonista)
Iron Man (montaggio del suono, effetti visivi)
Wanted - Scegli il tuo destino (montaggio del suono, missaggio del suono)
The Wrestler (attore protagonista, attrice non protagonista)
1 nomination
Australia (costumi)
La banda Baader-Meinhof (straniero)
Bolt - Un eroe a quattro zampe (lungometraggio animato)
La classe - Entre les murs (straniero)
Defiance - I giorni del coraggio (colonna sonora)
Departures (straniero)
Encounters at the End of the World (documentario)
The Garden (documentario)
Happy-Go-Lucky - La felicità porta fortuna (sceneggiatura originale)
Hellboy II - The Golden Army (trucco)
In Bruges (sceneggiatura originale)
Kung Fu Panda (lungometraggio animato)
Man on Wire (documentario)
Rachel sta per sposarsi (attrice protagonista)
Revanche (film straniero)
Tropic Thunder (attore non protagonista)
Trouble the Water (documentario)
Vicky Cristina Barcelona (attrice non protagonista)
L'ospite inatteso - The Visitor (Richard Jenkins)
Valzer con Bashir (straniero)