Quest'anno ho avuto occhi solo per gli Oscar, e non ho tenuto in debita considerazione altre premiazioni (Dio mi perdoni per non aver aperto il thread sui David di Donatello quest'anno ). Ho saltato anche le nomination agli Emmy, ma ora che sono stati annunciati i vincitori, AHA!, ve li enumero come mio solito (e come mio solito, filtro solo le categorie più interessanti):
Miglior serie comica: 30 ROCK
Miglior serie drammatica: I SOPRANO
Miglior miniserie: BROKEN TRAIL
Miglior programma musicale, comico, varietà: THE DAILY SHOW WITH JON STEWART
Miglior programma speciale musical, comico, varietà: TONY BENNETT: AN AMERICAN CLASSIC
Miglior film tv: BURY MY HEART AD WOUNDED KNEE
Miglior reality show: THE AMAZING RACE
Attore non protagonista (drama): Terry O'Quinn (John Locke in Lost)
Attore protagonista (drama): James Spader (Alan Shore in Boston legal)
Attrice non protagonista (drama): Katherine Heigl (Izzie Stevens in Gray's anatomy)
Attrice protagonista (drama): Sally Field (Nora Walker in Brothers & Sisters)
Attore non protagonista (comedy): Jeremy Piven (Ari Gold in Entourage)
Attore protagonista (comedy): Ricky Gervais (Andy Millman in Extras)
Attrice non protagonista (comedy): Jaime Pressly (Joy Turner in My name is Earl)
Attrice protagonista (comedy): America Ferrera (Betty Suarez in Ugly Betty)
Attore non protagonista (miniserie o film tv): Thomas Hayden Church (Tom Harte in Broken trail)
Attore protagonista (miniserie o film tv): Robert Duvall (Prentice "Print" Ritter in Broken trail)
Attrice non protagonista (miniserie o film tv): Judy Davies (Joan McAllister in The starter wife)
Attrice protagonista (miniserie o film tv): Helen Mirren (Jane Tannison in Prime suspect: The final act (Masterpiece theatre))
Performance individuale (programma musicale o varietà): Tony Bennet (se stesso in Tony Bennett: An American classic)
Regia (programma musicale, comico, varietà): Rob Marshall (Tony Bennet: An American classic)
Regia (miniserie, film tv o speciale drammatico): Philipp Martin (Prime suspect: The final act (Masterpiece theatre))
Regia (drama): Alan Taylor (ep. "Kennedy and Heidi" di I Soprano)
Regia (comedy): Richard Shepard (ep. "Pilot" in Ugly Betty)
Sceneggiatura (miniserie, film tv o speciale drammatico): Frank Deasy (Prime suspect: The final act (Masterpiece theatre))
Sceneggiatura (drama): David Chase (ep. "Made in America" di I Soprano)
Sceneggiatura (comedy): Grag Daniels (ep. "Gay witch hunt" in The Office)
La serie di maggior successo è stata la mini Broken trail di Walter Hill, che non so se sia arrivato in tv in Italia (come film), ma vedo che è in vendita il dvd. Han fatto strage di premi (anche ai Creative Art Emmys, i premi tecnici come costumi, trucco, coreografie, montaggio, ecc...) lo speciale di Rob Marshall su Tony Bennett, e i film tv Bury my heart at Wounded Knee e Prime suspect: The final act.
Per quanto riguarda le serie, vincono i soliti noti, con menzione speciale per Ugly Betty che si porta a casa due premi importanti: regia e miglior attrice protagonista; e la serie drammatica Brothers & Sisters porta un alloro all'attrice protagonista Sally Field. Lost e Gray's anatomy strappano ancora un premio ciascuno, grazie a John Locke e a Izzie Stevens.
Da notare che queste quattro ultime serie che ho citato sono tutte firmate Disney, e tre su quattro sono serie drammatiche.
D'altro canto ai premi tecnici, i Creative Arts Primetime Emmys, la Disney non brilla: tramite la ABC porta a casa 5 premi, ma sul fronte dell'animazione, a fare man bassa è Cartoon Network (con Camp Lazlo, soprattutto) su quasi tutti i fronti (a parte un premio a South Park (Comedy Central), a I Griffin (Fox), e a Avatar (Nickelodeon)).
Primetime Emmy Awards 2007
L'isola di Lost cela la Bocca dell'Inferno che conduce ad universi paralleli popolati da extraterrestri che giocano al gioco dei troni con l'FBI per portarci su strani nuovi mondi ad indagare sul Dottore.
2 messaggi
Pagina 1 di 1
-
-
Francesco F Amministratore Abusivo
-
-
Francesco F Amministratore Abusivo
ah, Heroes: 3 nomination, 0 vinti.
2 messaggi
Pagina 1 di 1
Torna a “Serie TV Live Action”
-
Vai a
- Metasollazzo
- ↳ Benvenuti!
- ↳ Mondo Sollazzo
- ↳ Tornei
- ↳ I Migliori del Sollazzo
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2017
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2016
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2015
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2014
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2013
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2012
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2011
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2010
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2009
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2008
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2007
- ↳ I Migliori del Sollazzo 2006
- ↳ Tornei Tematici
- ↳ Il Torneo di Star Wars
- ↳ Il Torneo dell'Eroe Disney
- ↳ Il Torneo della Regina Disney
- ↳ Il Torneo di PK
- ↳ Il Torneo dei Giochi Nintendo
- ↳ Il Torneo dei Film Disney
- ↳ Dal Sito
- ↳ La Gogna
- Letture
- ↳ Fumetti
- ↳ Fumetto Disney
- ↳ Fumetto Bonelli
- ↳ Fumetti Europei
- ↳ Fumetti a Stelle e Strisce
- ↳ Manga
- ↳ Libri
- ↳ Narrativa a 360°
- ↳ Fantasy, Scifi & Grandi Epopee
- ↳ Saggi & Affini
- Visioni
- ↳ Cinema D'Animazione
- ↳ Animazione Disney
- ↳ Walt Disney Animation Studios
- ↳ Pixar Animation Studios
- ↳ Stop Motion e Altri Film Animati
- ↳ DisneyToon Studios e Affini
- ↳ Animazione Occidentale
- ↳ Dreamworks Animation
- ↳ Animazione Occidentale
- ↳ Animazione Orientale
- ↳ Studio Ghibli
- ↳ Animazione Orientale
- ↳ Cinema Live Action
- ↳ Live Action Disney
- ↳ Walt Disney Pictures
- ↳ Marvel Studios
- ↳ Lucasfilm
- ↳ Cinema a 360 gradi
- ↳ Cinema a 360°
- ↳ Le Grandi Saghe
- ↳ Cinema Italiano
- ↳ Serie TV D'Animazione
- ↳ Serie Animate Occidentali
- ↳ Anime
- ↳ Serie TV Live Action
- ↳ Da Tutto il Mondo
- ↳ Serie USA
- ↳ Serie UK
- ↳ Serie ITA
- ↳ Web Series
- Ludicità
- ↳ Nintendo
- ↳ Ludicità Domestica
- ↳ Nintendo Switch
- ↳ Wii U
- ↳ Wii
- ↳ Nintendo GameCube
- ↳ Nintendo 64
- ↳ Super Nintendo
- ↳ Nintendo Entertainment System
- ↳ Ludicità Portatile
- ↳ Nintendo 3DS
- ↳ Nintendo DS
- ↳ Game Boy Advance
- ↳ Game Boy Color
- ↳ Game Boy
- ↳ Multiplatform
- ↳ Retrogaming
- ↳ La Stanza dei Giochi
- Off Topic
- ↳ Off Topic
- ↳ Pattumiera